Наша работа

Равный обучает равного

В школе работает волонтёрская группа «ПроДвижение+», при поддержке Белорусского Общества Красного Креста, руководитель Олеся Александровна Трушкевич.

Для осознанного выбора безопасного поведения молодым людям необходима достоверная и доступная информация. Мировой опыт показывает, что весьма эффективным способом передачи информации являются программы, основанные на принципе «равный обучает равного». Суть данного принципа заключается в том, что специально подготовленные молодые люди передают достоверную информацию по той или иной проблеме своим сверстникам.

Групповая работа по принципу «равный обучает равного» способствует обмену идеями и взаимному обогащению опытом. Молодому человеку легче разобраться в предлагаемых вариантах поведенческих стереотипов, когда есть возможность высказать свои мысли и взгляды и получить ответы на неясные вопросы. Члены волонтёрской группы способны сами решить, в какой информации нуждаются они и их ровесники, разработать план предстоящей работы. Перенимая друг у друга опыт, знания, умения, молодые люди могут довольно быстро и эффективно приступить к распространению своих знаний среди сверстников, сделать осознанный выбор безопасного поведения.

           На их счету – огромное количество добрых и полезных дел. Это и благотворительные акции по сбору средств для детей, проживающих в детском социальном приюте,  и социально-бытовой патронаж одиноких пожилых людей, пропаганда здорового образа жизни, экологические десанты, благотворительные концерты  и многое, многое другое. Ребята часто предлагают сверстникам интересные, яркие, запоминающиеся альтернативные мероприятия, формы досуга, которые помогут быть успешным в жизни без вредных привычек.

Одним из инновационных методов включения учащихся в общественную жизнь является социальное проектирование, которое ориентировано на формирование таких качеств, как чувство социальной ответственности, неравнодушное отношение к судьбе страны и людей.

Волонтёрство для нас - стиль жизни. В процессе этой деятельности ребята учатся быть толерантными, социально активными, коммуникабельными, готовы самостоятельно решать сложные жизненные ситуации.

Режим работы