ДЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

26.03.2024

 «ДЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ» в школьном лагере

Со временем всё зарастает былью,

Что связано с минувшею войной,

Уж не приходят вдовы к надмогилью,

Траншеи битвы заросли травой.

Людская память вечно помнит милых

Отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах,

Что жизнь отдали Родине своей.

       26.03.2024 в лагере прошёл "День исторической памяти". Этот день посвящен всем тем, кто ценой собственной жизни защищал своё Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

После утренней зарядки и завтрака прошла минутка безопасности «Будьте осторожны!». Затем для ребят была организована экскурсия по школьному уголку «Геноцид белорусского народа». В рамках плана дня прошёл просмотр художественного фильма «Брестская крепость», во время которого ребята вспомнил истории тех, чье детство прошло во время войны.

Также для ребят из лагеря была организована экскурсия в г.Минск. Программа экскурсии была очень насыщенной.

   Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В сопровождении экскурсоводов ребята познакомились с экспозициями музея, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, реальные истории жизни и борьбы белорусского народа в тяжёлые военные годы. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны - все это погружает в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины. Особое впечатление на ребят произвели экспозиции боевой техники и вооружения: знаменитая “Катюша”, танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт ЛИ-2. Неизгладимые впечатления оставило посещение музея истории Великой Отечественной войны!      Минский зоопарк – это второй пункт экскурсионной программы.. В состав минского зоопарка, помимо классических вольеров, входят террариум, дельфинарий «Немо», аквариум и экзотариум — павильон фауны Южной Америки «Ориноко».  Ребята с большим интересом понаблюдали за животными, обитающими в Беларуси и далеко за ее пределами. Видели экзотических птиц, понаблюдали за удивительными рыбами в аквариуме, восхитились земноводными и пресмыкающимися  в террариуме.  

Ребята отлично провели время и закончили свою увлекательную экскурсию посещением дельфинария «НЕМО».

Знакомство с дельфинами и феерическое шоу с их участием произвело на ребят неизгладимое впечатление. Многие ребята посетили дельфинарий  и были искренне рады знакомству с такими умными и интересными животными как дельфины.

Время пролетело быстро и незаметно. Очередной день прошел насыщенно, интересно и незабываемо.