Школа молодого педагога

07.02.2024

7 февраля на базе Оснежицкой средней школы работала Школа молодого педагога, участниками которой являлись молодые учителя, работающие первый год. Вначале мероприятия гости познакомились с информацией представленной на школьной экспозиции, которая затрагивает вопрос геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

  В рамках обсуждаемой темы «Совершенствование профессиональной компетентности педагога по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов» молодые педагоги посетили открытые учебные занятия по учебным предметам «Беларуская мова» в 5-ом классе, «Биология» в 9-ом классе,  «Физическая культура и здоровье» в 8-ом классе, «Английский язык» в 4-ом классе, «Русский язык» в 3-ем классе, а также классный час во 2-ом классе по теме “Няма Радзімы без хаты продкаў”. Опытные педагоги учреждения образования Михалюк Е.М., Мотолько Е.Н., Чимбур Т.Н. поделились опытом работы по наиболее актуальным вопросам, касающимся  проектирования учебного занятия с использованием современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на воспитание и развитие личности учащихся в ходе учебных занятий; развития функциональной грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях, в т.ч. посредством использования компетентностно-ориентированных заданий, проектной, учебно-исследовательской деятельности учащихся и продемонстрировали использование эффективных методов контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся на учебных занятиях.  

  По итогу мероприятий каждый педагог взял для себя что-то полезное и интересное для использования в своей педагогической деятельности.

Завершилась работа Школы молодого педагога выявлением имеющихся затруднений, определением путей дальнейшего профессионального развития.